Организация питания

obed_w300_h258.pngobed_w300_h258.pngПитание детей в детском саду организуется на основе санитарно-гигиенических требований СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

Блюда готовятся на пищеблоке ДОО.

С целью организации сбалансированного рационального питания детей в ДОО, строгого выполнения и соблюдения технологии приготовления блюд в соответствии с меню, выполнением норм, калорийности, а также осуществления контроля по данному вопросу. Питание осуществляется в соответствии с 10-ти дневным меню, утвержденным заведующим ДОО. Имеется картотека технологии изготовления блюд. Ежедневно нашим детям предлагаются: завтрак, второй завтрак, обед и полдник.

При составлении меню используется картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питании по белкам, жирам и углеводам. На основании утвержденного примерного меню ежедневно составляется меню-требование установленного образца с указанием выхода блюд для детей разного возраста, которое утверждается заведующим ДОУ. На каждое блюдо разработана технологическая карта, оформленная в установленном порядке. Готовая пища выдается только после снятия пробы ответственным лицом и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Родителей информируют об ассортименте питания детей, располагая на информационном стенде ежедневное меню для воспитанников с выходом массы порции и стоимостью одного дня питания.

В целях профилактики гиповитаминозов в ДОУ круглогодично проводится искусственная С-витаминизация готовых блюд. Препараты витаминов вводят в третье блюдо после охлаждения непосредственно перед выдачей. Витаминизированные блюда не подогревают.

Организация питания постоянно находится под контролем администрации.Осуществляется ежедневный контроль качества питания, 100% выполнения норм питания, витаминизации блюд, закладки продуктов питания, кулинарной обработки, выхода блюд, вкусовых качеств пищи, санитарного состояния пищеблока, правильности хранения и соблюдения сроков реализации продуктов.

Мы стараемся вкусно и полезно накормить детей!

При поступлении детей в ДОУ, нуждающихся в диетическом питании и при наличии заключения медицинской организации, для них разрабатывается меню диетической сестрой ГБУЗ Абинской ЦРБ.

В штатном расписании МБДОУ ЦРР - детского сада № 37 диетическая сестра не предусмотрена.Хочу такой сайт

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в МБДОУ ЦРР - детский сад № 37:

- ООО «Маслозавод Абинский»

- ОАО «Ахтырский хлебзавод»

- Абинский ПК «Кооператор»

- ООО ТД «Зори Кубани»

- ИП Старикова М.С.

Уважаемые родители! Получить ответ на интересующий Вас вопрос можно, заполнив форму по ссылке

СанПиН 2.32.4.3590-20 .pdf (скачать) (посмотреть)
Меню на зимне-весенний период.pdf (скачать) (посмотреть)
Масса порций для детей в зависимоти от возраста.pdf (скачать) (посмотреть)
Среднесуточные наборы пищевой продукции для детей до 7 лет.pdf (скачать) (посмотреть)